Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 114

NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

Tepoztlán
Firmado y fechado 1980
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, octubre del 2018.
Presenta detalles de conservación.
Nicolás Moreno fue un pintor, grabador, dibujante y muralista mexicano considerado entre los mejores dentro del género de paisaje en la segunda mitad del siglo XX. Aunque no nació en el campo, sino en la Ciudad de México, su vasta producción recrea los escenarios naturales de pueblos, valles, bosques, volcanes y praderas de sus múltiples viajes por la República Mexicana y otros países.
Caferino Placencia escribió en "México en la cultura" el 19 de junio de 1955, una síntesis para insistir en la importancia del género paisajístico, y el artículo se lo sugirió la obra de Nicolás Moreno: "Todas estas superficiales divagaciones nos las ha sugerido la bella colección paisajística presentada por Moreno; quizás a la paleta de este pintor, en cuanto a riqueza de color, puede ponérsele a la tilde de ser un tanto monótona, pero como compensación a esa igualdad, poseen sus paisajes un especial lirismo, un activo cautivador, en el que la placidez lo invade todo".
Fuente consultada: PELLICER, Carlos. El arte de Nicolás Moreno. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1990, Pág. 21.

60 x 130 cm

USD $5,060-$8,430
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote